про школы

Вопросы связанные с дет. садами, школами, средне-специальным и высшим образованием

Сообщение Стрела » 23 дек 2009, 01:39

Ангел писал(а):
ассоль писал(а):а в 5 школе есть хорошие учителя?

Родионова Ольга Николаевна, учитель начальных классов.

Труд у нас в начальной школе преподовала. Ненавидел её уроки. И особенно её отношение к ученикам!

Anatoly писал(а):
ассоль писал(а):а в 5 школе есть хорошие учителя? :roll:

Завойская Г. Е. - учитель МХК, очень творческий человек, прекрасный учитель, любящая мама. Говорить об этой замечательной женщине можно много. Но правдивее всего, наверное, будут признания учеников и родителей, а их - очень много. По итогам прошлого года Галина Евгеньевна стала лучшим учителем гимназии сразу в нескольких номинациях (более чем в пяти!). А это - очень хорошее достижение.

Как её бывший ученик полностью согласен с вышесказанным!

Anatoly писал(а):Гуляев А. Б. - учитель истории, на его уроках всегда интересно и познавательно ВСЕМ ребятам, умеет преподнести материал, заинтересовать учеников.

Да, способ подачи материала действительно весьма интересен. Но всё-таки не стоит переходить грань.

Anatoly писал(а):Дорохин А. В. - учитель географии, про него можно сказать "настоящий мужчина". Всё-таки мужчин-учителей сейчас в наших школах совсем немного. А таких, как Алексей Владимирович, наверное, уж и подавну нет. "Хозяин", надежный и ответственный человек, без него гимназия не была бы такой красивой как сейчас. Кроме того, он много работает с учениками и во внеучебное время. Чего стоит только один военно-патриотический клуб "Барс".

Улыбнуло.

Anatoly писал(а):Халисова Р. Н. - учитель английского языка, очень радеет за своих учеников. Всегда преподносит знания в сответствии с современными нормами образования и языкознания.

Худший учитель пятой школы среди тех, у которых я учился. Розалия Наиловна. До сих пор меня передёргивает от одного её имени. Выбирала себе любимчиков, которых действительно учила. А остальные так - есть и хорошо, нет и не надо. И учить их не зачем. Абсолютно никаких знаний по своему предмету она мне не дала. Но вот когда, к её удивлению, я и ещё один мальчик оказались в 10 классе (Халисова Р. Н. думала, что нас не возьмут в десятый) на первом же её уроке произнесла такую фразу: "Боже, и С*** здесь. Ой и Л*** тоже здесь!". После чего поставила условие - либо нас выгоняют из десятого класса, либо она с этим классом английским не занимается. Нас не выгнали. Учителя поменяли. Следующее занятие по английскому у нас вела Руппель. Именно у неё я начал хоть что-то понимать в пердмете. В отличие от Халисовой Р. Н. она не делала различий между учениками.

А во второй школе есть хороший учитель начальных классов Сабира Гайфулловна. Вот только фамилию её никак вспомнить не могу.
Изображение
Стрела
Модератор

Сообщение Anatoly » 23 дек 2009, 01:54

Ну, это уже ваши личные отношения с учителем. Я могу сказать только одно: И УЧЕНИКИ СОВСЕМ НЕ САХАРНЫЕ. Я понимаю, что может, это не совсем правильно было с точки зрения педагогики, но иногда ученики в буквальном смысле доводят своего учителя до такого состояния. Согласитесь, ведь не с пустого места учитель произнесла эту фразу. Значит, на это был повод.
Anatoly

Сообщение Стрела » 23 дек 2009, 02:04

Anatoly писал(а):Ну, это уже ваши личные отношения с учителем.

Ошибаетесь.

Anatoly писал(а):И УЧЕНИКИ СОВСЕМ НЕ САХАРНЫЕ

В школе я был пай-мальчиком. Наглость ко мне пришла позже.

Anatoly писал(а):Согласитесь, ведь не с пустого места учитель произнесла эту фразу. Значит, на это был повод.

Не соглашусь. Повода не было. Разве что мордой лица не вышел.
Изображение
Стрела
Модератор

Сообщение Anatoly » 23 дек 2009, 02:08

Вот ни за что не поверю, что на первом же уроке учитель отказалась от вас только потому, что вы не вышли мордой лица. А у пай-мальчиков проблем с учителями практически не бывает.
Anatoly

Сообщение Стрела » 23 дек 2009, 02:11

Anatoly писал(а):Вот ни за что не поверю, что на первом же уроке учитель отказалась от вас только потому, что вы не вышли мордой лица. А у пай-мальчиков проблем с учителями практически не бывает.

Если внимательно прочтёте то, что сами написали выше поймёте причину моего отношения (и многих других её бывших учеников) к Халисовой Р. Н.
Изображение
Стрела
Модератор

Сообщение Anatoly » 23 дек 2009, 02:14

Многие другие, в том числе и бывшие, очень хорошо отзываются о Халисовой Р. Н.
Anatoly

Сообщение Стрела » 23 дек 2009, 02:18

Anatoly писал(а):Многие другие, в том числе и бывшие, очень хорошо отзываются о Халисовой Р. Н.

Видимо её любимчики
Изображение
Стрела
Модератор

Сообщение Anatoly » 23 дек 2009, 02:26

Хах... Вот совсем не любимчики. И кстати, совсем не пай-мальчики, обычные ребята. Розалия Наиловна всем идет навстречу, будь то обычный урок или просьба о консультации.
Anatoly

Сообщение АNDРЕЙ » 23 дек 2009, 18:51

Чтобы ребёнок хорошо учился необходимо слияние 3 условий: 1/хороший учитель 2/хороший классный коллектив 3/желание ребёнка хорошо учиться. К сожалению такое случается редко. А ведь большинство детей в школу идут с желанием. Куда и когда оно исчезает ?
АNDРЕЙ

Сообщение ELENA » 23 дек 2009, 23:06

Чтобы ребенок хорошо учился , необходима родительская поддержка, а в начальных классах - конторль, чтобы воспитать ответственность. Ответственность как личностное качество воспитывается и развивается в период 6-10 лет. Это, так наываемый, сензитивный период, т. е. возрастной отрезок, в течении которого можно повлиять на развитие того или иного личностного качества или психического процесса (речь, память и т.д.) Я бы на 1 место поставила родительскую поддержку. Желание учиться , может, и пропадет, зато будет ответственность по отношению к учебе. А с желанием дети идут в школу, потомучто их привлекает новизна, да и по возрастным особенностям 7-летние дети хотят познавать новое. Лет с 11-12 наступает подростковый период, и на первый план выходит межличностная деятельность, а учебная уходит на второй план.
ELENA

Сообщение Стрела » 24 дек 2009, 01:32

Anatoly писал(а):Розалия Наиловна всем идет навстречу, будь то обычный урок или просьба о консультации.

В те времена, когда я был школьником этого не было. Сомневаюсь, что сейчас что-то изменилось.
Изображение
Стрела
Модератор

Сообщение Евгений из ЕКБ » 24 дек 2009, 01:39

АNDРЕЙ прав. По себе помню каким был любознательным и легко обучаемым. Но все вылетало, пока один учитель не научил правильно применять свои знания и умения. А второй (рукопашка) применять их только тогда когда на самом деле надо. Тогда реально с обучением поперло. Думаю таких учителей должны подменять родители. Но тут сложней самому родителю быть авторитетом своему ребенку, иначе ребенок не будет слушать.
Евгений из ЕКБ

Сообщение АNDРЕЙ » 24 дек 2009, 15:58

Жена Андрея
да, старшему сыну помогала и контролировала в нач школе, но ответственее он не стал, пришлось помогать до конца обучения. Средней дочери помогать не стала и минимализировала контроль. Пока круглая отличница, но нам повезло с учителем и классом (из 25 чел 12 отличников).
АNDРЕЙ

Сообщение ассоль » 24 дек 2009, 23:21

АNDРЕЙ писал(а):Жена Андрея
да, старшему сыну помогала и контролировала в нач школе, но ответственее он не стал, пришлось помогать до конца обучения. Средней дочери помогать не стала и минимализировала контроль. Пока круглая отличница, но нам повезло с учителем и классом (из 25 чел 12 отличников).

а ваши детки в какой школе учатся?
ассоль

Сообщение ELENA » 25 дек 2009, 09:38

Недавно прочитала данные об исследованиях украинских психологов: девочки на 29% ответственнее мальчиков.Жена Андрея, ваша дочь из этого числа. Да и вообще, здесь много ньюансов: темперамент ребенка и склонности к спорту, музыке и пр.,уровень социального и интеллектуального развития к школьному порогу, взаимоотношения между членами семьи...Ууууу, тут можно много чего перечислить! И, пожалуйста, назовите школу и имя учителя, если это в Березовском, то городу надо гордиться таким Учителем.
ELENA

Сообщение РМ921 » 25 дек 2009, 13:41

ELENA писал(а):Недавно прочитала данные об исследованиях украинских психологов

Украинские геологи открыли месторождение углеводородного сырья уникальное. проблема добычи его :roll: в том, то оно (сырье) на большой скорости в жд цистернах по территории украины едет...
РМ921

Сообщение Евгений из ЕКБ » 25 дек 2009, 13:47

РМ921 писал(а):
ELENA писал(а):Недавно прочитала данные об исследованиях украинских психологов

Украинские геологи открыли месторождение углеводородного сырья уникальное. проблема добычи его :roll: в том, то оно (сырье) на большой скорости в жд цистернах по территории украины едет...
*60
Евгений из ЕКБ

Сообщение ELENA » 25 дек 2009, 21:13

С чувством юмора у вас все в порядке, а в вопросах воспитания детей вы не компетентны.
ELENA

Сообщение АNDРЕЙ » 25 дек 2009, 21:42

жена Андрея
К сожалению Ирина Германовна живёт в г.Туринске.
АNDРЕЙ

Сообщение Kolya_star » 25 дек 2009, 23:56

Стрела писал(а):Следующее занятие по английскому у нас вела Руппель. Именно у неё я начал хоть что-то понимать в пердмете. В отличие от Халисовой Р. Н. она не делала различий между учениками.

А во второй школе есть хороший учитель начальных классов Сабира Гайфулловна. Вот только фамилию её никак вспомнить не могу.

В 5 есть ещё хороший учитель по английскому- это Земцова Наталья Витальевна. Прекрасный педагог, знания дает на высоком уровне, и к ЕГЭ подготовит отлично.
Kolya_star

Сообщение Kolya_star » 26 дек 2009, 00:04

Anatoly писал(а):Конечно есть :)

Денисова О. Н. - учитель экономики, на мой взгляд, одна из лучших преподавателей экономики в городе.

Респект Толяну*11 это был один из самых моих любимых учителей, наряду с Андреем Борисовичем и Петровичем(физрук)
Kolya_star

Сообщение ассоль » 15 янв 2010, 20:20

Anatoly писал(а):
ассоль писал(а):а в 5 школе есть хорошие учителя? :roll:

Конечно есть :)

Завойская Г. Е. - учитель МХК,

скажите, а что такое МХК? у нас такого предмета кажется не было в школе :roll:
ассоль

Сообщение лилита » 15 янв 2010, 20:37

ассоль писал(а):скажите, а что такое МХК? у нас такого предмета кажется не было в школе :roll:

Мировая Художественная культура. У нас такой предмет был)) Школу закончила почти 8 лет назад))))
You love me? You hate me? I dont'e care!
лилита

Сообщение клеопатра)) » 15 янв 2010, 20:43

Я училась в пятой школе. Больше всего я благодарна Луппей Галине Григорьевне за ее алгебру и геометрию, до сих пор в этом разбираюсь)) и Земцовой Наталье Витальевне за ее уроки английского, всегда было интересно и весело! (до нее у нас менялось много учителей, но язык я практически не знала). А вот Грицаенко Вера Николаевна почему то отбила у меня охоту заниматься историей :(
клеопатра))

Сообщение ассоль » 15 янв 2010, 20:49

лилита писал(а):
ассоль писал(а):
Мировая Художественная культура. У нас такой предмет был)) Школу закончила почти 8 лет назад))))

у нас такого предмета точно не было, я школу видимо совсем давно закончила :lol:
а что там преподают? что-то вроде истории?
ассоль

Сообщение клеопатра)) » 15 янв 2010, 20:56

Мировая художественная культура включалав себя беседы о различных художниках, поэтах, выдающихся деятелях искусства и об эпохах развития искусства. Правда этот предмет точно был в 1995 96 году, а дальше не знаю!
клеопатра))

Сообщение Honey » 15 янв 2010, 23:28

у нас тоже вроде было такое...
Тот, кто не понял с трех раз - поймет с трех букв!
Honey
Администратор

Сообщение Anatoly » 16 янв 2010, 00:02

клеопатра)) писал(а):Мировая художественная культура включалав себя беседы о различных художниках, поэтах, выдающихся деятелях искусства и об эпохах развития искусства. Правда этот предмет точно был в 1995 96 году, а дальше не знаю!

Сейчас практически то же самое. Сначала этот предмет называется музыка, потом искусство, и наконец, в старших классах - Мировая художественная культура. Изучают на МХК, кстати, и краткий курс истории и культуры Урала.
Anatoly

Сообщение Стрела » 16 янв 2010, 00:21

Завойская Галина Евгеньевна учитель не только МХК, но ещё музыки и ХКУ.
Изображение
Стрела
Модератор

Сообщение ассоль » 16 янв 2010, 19:55

Стрела писал(а):Завойская Галина Евгеньевна учитель не только МХК, но ещё музыки и ХКУ.

а ХКУ - это что? :lol: культура урала?

а с какого по какой класс этот предмет ведется?
ассоль

Сообщение Ирисочка » 16 янв 2010, 20:26

В этой теме каждый исходит из того, где и как он провёл учебные годы и как таковой адекватной оценки никто не даст...вот по словам Стрелы можно понять, что в пятой гимназии его явно чем-то обидели, поэтому он сейчас так высказывается...
Я училась в пятой-не могу сказать ничего плохого, достойный вариант...
Ирисочка

Сообщение Стрела » 17 янв 2010, 02:50

ассоль писал(а):а ХКУ - это что? культура урала?

Совершенно верно - Художественная культура Урала (10-11 класс)
Изображение
Стрела
Модератор

Сообщение ассоль » 19 янв 2010, 13:13

Ирисочка
скажите что-нибудь хорошее о гимназии и учителях :wink:
ассоль

Сообщение Саня » 22 апр 2010, 00:46

Срок обучения в российских школах хотят увеличить до 12 лет
Президент Российской академии образования (РАО) Николай Никандров не исключает возможность изменения в ближайшее время срока обучения в школах и введения промежуточной аттестации для учащихся младших и средних классов. Никандров считает, что срок обучения надо довести до 12 лет. По его мнению, учебные часы можно направить на углубленное изучение предметов и занятия физической культурой, передает "Интерфакс".

"Увеличение времени обучения может быть, но пока невозможно назвать сроки, когда это случится. Я абсолютно убежден, что нужно повышать сроки обучения в школах. Учитывая дошкольное образование, мы постепенно выходим на все 12 лет обучения", - заявил Никандров на пресс-конференции по итогам выездного расширенного заседания президиума РАО в Нижнем Новгороде, посвященного реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".

Никандров также сообщил, что есть идеи о введении так называемых "малых ЕГЭ" - аттестации в форме теста для учащихся, переводящихся из младших классов в средние и из средних классов в старшие.

"После 4-ого и 9-ого класса ученики могли бы проходить эту форму аттестации, сходную с ЕГЭ в двух аспектах: наличие независимой комиссии и тестовая форма заданий", - пояснил Никандров.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-323760.html
Сарапулке 322!!!
Саня
Модератор

Сообщение Маруся) » 12 авг 2010, 12:08

Подскажите пожалуйста , в какой школе сильное преподование в 10-11 классах???
Маруся)

Сообщение жулик » 17 сен 2010, 10:30

И все таки на НБП из 3-й школы какого бы педагога посоветовали (выбираю не школу, а педагога). Нам в школу на следующий год
жулик

Сообщение tigor5 » 17 сен 2010, 13:34

жулик писал(а):какого бы педагога посоветовали

для чего вам педагог?
tigor5

Сообщение жулик » 23 сен 2010, 08:22

речь об учителе
жулик

Re: про школы

Сообщение Леся Меллер » 04 авг 2011, 17:35

ассоль писал(а): лилита писал(а):

ассоль писал(а):

у нас такого предмета точно не было, я школу видимо совсем давно закончила :lol:
а что там преподают? что-то вроде истории?

в 98 году у нас в школе был данный предмет...и сейчас есть...

к сожалению не могу отправить своих детей в эту школу...
зато сейчас остро встал вопрос о переводе в школу березовского сына во 2 класс из школу в Екб.Ответ везде один у нас мест нет.и что делать обучать ребенка самостоятельно дома?Управление образование в отпуске,приходите после 25 августа,а учебники покупать 1 сентября?и где гарантии,что 25.08 они найдут место если классы переполнены....
Берегите мамы дочек, у меня растет сыночек!!!
Леся Меллер

Re: про школы

Сообщение РМ921 » 17 ноя 2011, 13:22

Взорвался газовый баллон (?) в 2 школе сегодня днем. По непроверенной информации - есть погибший ребенок.
Вопрос - если это так, то откуда газовый баллон в школе? Страшно даже детей в школу отправлять стало. :girl_devil:
РМ921

Пред.След.

Вернуться в Образование