Питание в детских садах

Вопросы связанные с дет. садами, школами, средне-специальным и высшим образованием

Re: Питание в детских садах

Сообщение ELENA_K » 01 фев 2011, 23:30

У нас .1.02.2011:
завтрак: каша пшенная, салат из капусты с брусникой, хлеб с сыром, Кофейный напиток.
Обед: суп " борщ", рагу ( картошка, капуста), котлета рыбная.
Полдник: ( ватрушку с творогом) заменили на запеканку) - Запеканка творожная, ряженка.
ELENA_K

Сообщение КатеринаК » 02 фев 2011, 01:34

ELENA_K писал(а):У нас .1.02.2011:
завтрак: каша пшенная, салат из капусты с брусникой, хлеб с сыром, Кофейный напиток.
Обед: суп " борщ", рагу ( картошка, капуста), котлета рыбная.
Полдник: ( ватрушку с творогом) заменили на запеканку) - Запеканка творожная, ряженка.

Подозреваю, наши дети ходят в один дет. сад 57
Улыбайтесь!!! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют)))))
КатеринаК

Сообщение Rainbow_N » 02 фев 2011, 17:51

2 февраля
меню с утра не было вывешено, сказали, что на завтрак омлет. Обещали к вечеру написать. Вообщем ребенка сегодня я забрала раньше, меню не было.
Rainbow_N

Сообщение ELENA_K » 02 фев 2011, 19:26

2/02/11
завтрак : омлет с зеленым горошком, хлеб с маслом, кофейный напиток
Обед: суп с лапшой, капуста тушеная, сосиска, кисель, хлеб
Полдник: молоко, булочка домашняя
ELENA_K

Сообщение Rainbow_N » 03 фев 2011, 09:13

3/02
завтрак: каша, чай с молоком, батон с маслом
обед: суп, рыба с рисом, соус; компот, хлеб
полдник: сырок творожный, йогурт, пряник.
Rainbow_N

Сообщение ELENA_K » 03 фев 2011, 20:48

3.02.11
Завтрак- Каша рисовая, чай с молоком, хлеб с маслом.
Обед- суп гороховый с гренками, рыба (терпуг), пюре, компот из клюквы
Полдник- масса творожная с курагой, йогурт, пряник.
ELENA_K

Сообщение Ella_bel » 03 фев 2011, 22:07

Завтрак: каша детская, хлеб с маслом
Обед: суп куриный с клецками, рыба в молоке с рисом
Полдник: снежок, пряник(или булочка - не помню)
Спросила у воспитательницы, как составляется меню, ответ такой: меню составляет медсестра д/с в каждом д/с индивидуально. В нашем д/с медсестры нет, поэтому, вероятно сам Аппетит и составляет. Имеют место замены в меню, но обязательно раз в неделю - запеканка творожная и кисломолочный напиток.
Ella_bel

Сообщение Микробина » 04 фев 2011, 00:56

Меню во ВСЕХ!!! дет.садах должно быть одинаковым.Допускаются небольшие вариации - если не привезли вовремя продукты. Это меню уже давно составлено ООО"Аппетит"- на 10 дней (2 садичные недели), и повторяется, и будет повторяться до марта месяца. И не важно-есть м-сестра в саду или нет, от мед.работника ничего в этом плане не зависит
Микробина

Сообщение Ведьмочка » 04 фев 2011, 02:06

Микробина писал(а):Меню во ВСЕХ!!! дет.садах должно быть одинаковым.

Эт с какой радости то???

Микробина писал(а): И не важно-есть м-сестра в саду или нет, от мед.работника ничего в этом плане не зависит

В садике меню составляет мед. сестра
Женщины все ангелы,но когда им обламывают крылья,они пересаживаются на метлу.
Ведьмочка

Сообщение uriah heep » 04 фев 2011, 11:54

Почитал из любопытства меню...Чот плохо верится что дома вы своих чад так же кормите.
uriah heep

Сообщение Rainbow_N » 04 фев 2011, 13:57

4/02
завтрак: салат из моркови, каша, батон, кофе с молоком
обед: суп, печень с макаронами, хлеб, компот
полдник:суп молочный, хлеб, чай
Rainbow_N

Сообщение РМ921 » 04 фев 2011, 14:08

у своих спросил - нравиццо в садике как кормят? Ога, отвечают, хорошо кормят... Не жалуюцца, короче.
РМ921

Сообщение Микробина » 04 фев 2011, 16:23

может на Монетке и существуют детские сады по своим правилам и меню составляют мед.работники(хотя сомневаюсь в этом), а в Березовском общее меню для ВСЕХ садов.И составлено оно в октябре 2010 и с тех пор не меняется! Если уж обсуждаете, то хоть имейте представление о проблеме :pardon:
Микробина

Сообщение Ella_bel » 04 фев 2011, 16:37

Все мы видим, что меню в садиках разное; разговаривала с воспитательницей, получила ответ, пересказала его на форуме. Мы здесь вообще так просто треплемся, или решить проблему хотим? А проблема насущная, от ее решения зависит здоровье наших детей. И можно говорить, конечно, как должно быть, только мы видим КАК ЕСТЬ. И на этом этапе неплохо было бы разъяснения от Управления Образования получить. АУ, отзовитесь, кто-нибудь из Управления Обрзования!!!
PS: Я не с Монетки, мы на Новоберезовском живем.
Ella_bel

Сообщение Микробина » 04 фев 2011, 16:58

про Монетный-это Ведьмочке. А меню не всегда соответствует из-за поставки продуктов-например, в садике есть мясо, а должна быть кура, но куру не привезли и готовят мясо. НО ЭТО ПРИМЕР. Вы подойдите к своему медику в садике,или к заведующей, попросите показать 10-дневное меню, они обязаны дать, откопируйте его, и сравнивайте-как написано в меню и что готовят по факту (из ежедневной информации для родителей).Можно даже каждый день писать про несоответствие (если оно есть) в журнале замечаний по питанию, он то уж точно есть в каждом садике. В некоторых садах, это я точно знаю-многие блюда готовят не так, как расписано в технологической карте, а так , как они (повара) привыкли за годы работы, и ничто и никто их не заставит готовить по другому!!!НЕ СМОГУТ!!!!
Микробина

Сообщение oblako » 04 фев 2011, 17:33

РМ921 писал(а):у своих спросил - нравиццо в садике как кормят? Ога, отвечают, хорошо кормят... Не жалуюцца, короче.

Ну - это не показатель - у меня сыну нравится как в садике кормят, у него подружка в той же группе очень жалуется, практически не ест.
oblako

Сообщение Rainbow_N » 04 фев 2011, 18:34

oblako писал(а): подружка в той же группе очень жалуется, практически не ест.

Меню то может выглядит и красиво, НО качество еды ужасное. Моя дочь практически ничего не ест. Хлеб с чаем или компотом, в обед может поесть суп. Каждый день спрашиваю, что она ела. По сегодняшнему дню, в супе ни одной картошенки, одна перевареная капуста, поковыряла макарошки, не ела. Хотя дома макароны лупит, за уши не оттащить. Печень не ел никто в группе. Качество еды после НГ стало просто ужасное, наши воспитатели уже писали жалобу, но сказали, что жалобы д/быть от родителей, так что на след. неделе будем строчить.
Rainbow_N

Сообщение Микробина » 04 фев 2011, 18:56

Девочки, но повара-то не поменялись!!!! Какие были. те же и остались. Если они сейчас готовят печень так, что есть невозможно, то как же они ее раньше готовили? Хотя по раскладке в эту печень идет на 1 ребенка(если я правильно помню) около 10 грамм сметаны!Поверьте, правильно приготовленная печень в сметанном соусе очень даже вкусная!Наши повара готовят хорошо, сама знаю не понаслышке. Все зависит от добросовестности!!!работников пищеблока, тк. такого контроля за поварами уже нет как раньше...
Микробина

Сообщение Rainbow_N » 04 фев 2011, 19:07

печень дети вообще не жалуют, честно говоря. Конечно мы не видим, что у детей в тарелках, но воспитателям тоже нет смысла врать.
После садика моего ребенка реально не прокормить, ест весь вечер
Rainbow_N

Сообщение Микробина » 04 фев 2011, 19:38

Да вообще тему питания можно мусолить долго-долго! От воспитателей тоже очень много зависит! пример-две группы детей одного возраста-от 4до 5 лет, так вот у одного воспитателя в группе дети практически ничего не едят- один ребенок говорит-я это не ем, другой повторяет, так практически все в отходы и выбрасывается. А у другого воспитателя дети приучены к тому, что есть НАДО. и смысла нет сидеть и стонать, что это он (ребенок) не любит! Просто сидят и едят! И никто их не заставляет, не подумайте, просто с самого начала, когда дети перешли из ясельной группы к этому педагогу, она объясняла, беседовала и с детьми и с родителям, и пришли совместными усилиями к тому, что дети хоть по пол-тарелки, но стали есть и первое и второе! а салаты овощные! Часто вы своим детям даете дома салат из свежих моркови и свеклы? Да не со сметаной, а с растительным маслом, как в садике! Понятно, что у воспитателя, который не уговаривает детей, а просто тупо говорит-не хочешь, не ешь, дети и есть не будут, им только разреши, все отодвинут! Это я не только из садичного опыта говорю, а и как мама троих детей!Конечно, многие родители сейчас придерживаются такого-не заставлять ребенка есть, многие даже в садике просят-не заставляйте моего ребеночка есть, не хочет, не надо! Вот их и не заставляют! А потом такие жалобы-в садике не ест, а дома все сметает, от стола не отгонишь! Правильно, поголодай целый день, пробегай, к вечеру такой аппетит разыграется, что только готовить успевай!
Микробина

Сообщение Rainbow_N » 04 фев 2011, 19:57

Микробина писал(а):Да вообще тему питания можно мусолить долго-долго!

Мусольте, я лично буду писать заявление.
Мамочки, поспрашивайте за качество еды в садике и отпишитесь, пожалуйста.
Rainbow_N

Сообщение Ведьмочка » 04 фев 2011, 20:12

Микробина писал(а): Монетке

Достали уже, нет такого поселка Монетка, это сеть гипермаркетов :wall:.

Микробина писал(а): (хотя сомневаюсь в этом)

Сомневайтесь дальше, мне абсолютно безразлично
Ведьмочка

Сообщение Микробина » 04 фев 2011, 20:26

Ведьмочка писал(а):
Микробина писал(а): Монетке

Достали уже, нет такого поселка Монетка, это сеть гипермаркетов :wall:.

Микробина писал(а): (хотя сомневаюсь в этом)

Сомневайтесь дальше, мне абсолютно безразлично

Не грубите, а узнайте у своей заведующей! Она вам скажет кто составляет меню в садике вашего чудесного поселка Монетный :wall:
А по-поводу питания я выше предлагала-смотреть ежедневно меню и писать в журнале свои замечания, все эти записи ксерокопируются и отправляются в управление образования, в ООО "Аппетит". Ни одна запись не пропала, чтобы там ни писали родители. Главное, чтоб это были не анонимные записи. Но многих родителей устраивает такой вот треп здесь, под никами, а в дальше ничего, все журналы в садиках пустые, хоть запросись на собраниях, хоть запредлагайся.
Микробина

Сообщение Rainbow_N » 04 фев 2011, 20:31

Микробина писал(а): хоть запредлагайся.

значит так предлагаете. Понятно, что не каждому охота писать и т.д. Но под коллективным письмом поди закорючку поставят :write:
Rainbow_N

Сообщение Калина » 04 фев 2011, 20:34

Не хотят писать сами- можно звонить. Например, в городской родительский комитет. Они подключатся и снова напишут письма и жалобы в соответствующие инстанции. А то ведь они до сих пор не " ни слухом, ни духом".
Есть только две невосполнимые вещи: время и здоровье.
Калина

Сообщение Ведьмочка » 04 фев 2011, 20:39

Микробина писал(а):Не грубите,
Ой не льстите себе, никто вам и не собирался грубить.

Микробина писал(а):А по-поводу питания я выше предлагала-смотреть ежедневно меню и писать в журнале свои замечания

Ну нет ни каких замечаний[/quote]

Микробина писал(а):Но многих родителей устраивает такой вот треп здесь, под никами, а в дальше ничего, все журналы в садиках пустые, хоть запросись на собраниях, хоть запредлагайся.
А че измениться от того что собрали и написали что то в журнале?
Ведьмочка

Сообщение Микробина » 04 фев 2011, 20:40

значит так предлагаете. Понятно, что не каждому охота писать и т.д. Но под коллективным письмом поди закорючку поставят :write:

Ваших же детей касается, сами родители и должны выходить с предложениями, а не работники садика уговаривать вас обязаны! или я о5 не правильно выразилась? Со своей стороны работники сада и докладные пишут в УО, и выкладки все по накопительным ведомостям предоставляют, но если нет письменных жалоб родителей, что еще можно сделать? вот и получается- :wall:
Микробина

Сообщение Микробина » 04 фев 2011, 20:42

А че изменится от вашей писанины здесь :unknown:
Микробина

Сообщение Rainbow_N » 04 фев 2011, 20:45

Калина писал(а): Например, в городской родительский комитет. Они подключатся и снова напишут письма и жалобы в соответствующие инстанции.

номер телефона можно
Rainbow_N

Сообщение Ведьмочка » 04 фев 2011, 20:55

Микробина писал(а):А че изменится от вашей писанины здесь :unknown:
Я че где то написала что мне не нравиться питание в детском саду??? Может сначало прочитаете все сообщения а потом наезжать начнете??? И пост свой отрегайте читать не возможно.
Ведьмочка

Сообщение Микробина » 04 фев 2011, 21:00

А у нас личное общение? только вы здесь и пишите? Девушка с отреганым постом?
Микробина

Сообщение Ведьмочка » 04 фев 2011, 21:07

Микробина писал(а):А у нас личное общение? только вы здесь и пишите?
да нет не личное, если уж хотите личного то хоть ник указывайте, а то так сообщения для всех.
Ведьмочка писал(а): А че измениться от того что собрали и написали что то в журнале?

Микробина писал(а):Ваших же детей касается, сами родители и должны выходить с предложениями, а не работники садика уговаривать вас обязаны! или я о5 не правильно выразилась? Со своей стороны работники сада и докладные пишут в УО, и выкладки все по накопительным ведомостям предоставляют, но если нет письменных жалоб родителей, что еще можно сделать? вот и получается- :wall:

Конечно конечно, не к моему посту ваш комент относился
Ведьмочка

Сообщение Ella_bel » 04 фев 2011, 23:30

Девушки! Изначально разговор был о том, что очень странно меню в садике составляется (у нас, например, всю неделю, если верить бумажке, на полдник дети кушали молоко и печенье). В реальности, как оказалось, это действительности не соответствовало. В результате договорились до того, что у ООО Аппетит довольно часто (если не систематически) происходят замены в меню. Я склонна думать, что записка с меню в группе зачастую является филькиной грамотой. Ребенок мне не рассказывает, чем кормили - "не помню уже" говорит. Да и воспитатели (которые очень давно в садике работают - лет 10-20-30) говорят, что кормят детей , мягко говоря, не очень. Я к чему все это говорю: Мы же не можем повлиять на поставщика (мол, моему ребенку на обед Блан манже сегодня дайте), просто реальное меню пишите, а не отписку, чтобы мы контролировать могли и как-то дома скорректировать.
Теперь расскажу почему эта тема для меня животрепещущая : не сказать что у меня дочка аллергик :hospital:, только на прошлой неделе легкая аллергия появилась (локти у нее шелушиться стали, сами знаете, запустишь - расчешет до болячек ). Вот и обратила внимание на меню. А в результате оказалось - не соответствовало написанное меню реальности :unknown:
Ella_bel

Сообщение Rainbow_N » 05 фев 2011, 04:06

я слежу за темой с самого начала, скажу просто от себя, мой ребенок ест не всё, чисто хлебушек с напитками, которые дают. Но супом, по крайней мере её можно накормить, я за качество еды. После Мокиных, надеялась на лучшее, да вроде в начале уч.года и не жаловались особо, но после нового года конкретно пошли жалобы на качество пищи. На Мокиных нашлась управа и на "Аппетит" найдется.
По форуму помню к кому обратиться за помощью, дай Бог, чтоб этот человек посещал наш городской сайт.
Rainbow_N

Сообщение Rainbow_N » 05 фев 2011, 04:33

Ella_bel писал(а):не сказать что у меня дочка аллергик :hospital:, только на прошлой неделе легкая аллергия появилась (локти у нее шелушиться стали, сами знаете, запустишь - расчешет до болячек ).

Вот и обратила внимание на меню. А в результате оказалось - не соответствовало написанное меню реальности :unknown:

вот-вот когда конкретные признаки появляются, только тогда и начинаем обращать внимание на меню и качество пищи. И в первую очередь "болеешь" за своего ребенка и конечно , раз уж "по пути" других захватываешь (раз уж другим родителям некогда, то хоть роспись под коллективным письмом поставят и то хорошо). Видимо моему ребенку не очень нравиться переваренная капуста в воде..... Дочь моей подруги сказала (3г.2мес.) : "я эту блевотину есть не буду".
Калина писал(а):
Например, в городской родительский комитет. Они подключатся и снова напишут письма и жалобы в соответствующие инстанции.

еще раз прошу номер телефона
Rainbow_N

Сообщение Калина » 05 фев 2011, 18:06

Телефон Городского родительского комитета: 4-44-08. Базируется в здании школы № 33 по ул.Ленина, 48. Если будете обращаться, дозвонившемуся необходимо будет пригласить представителя Городского родительского комитета, т.к. это телефон школы единый ( у секретаря директора).
Калина

Сообщение Калина » 05 фев 2011, 18:14

Ведьмочка писал(а):
Микробина писал(а):Меню во ВСЕХ!!! дет.садах должно быть одинаковым.

Эт с какой радости то???

Микробина писал(а): И не важно-есть м-сестра в саду или нет, от мед.работника ничего в этом плане не зависит

В садике меню составляет мед. сестра

Согласно системе централизованного питания, которую пытаются организовать у нас в городе, предполагается, что меню должно быть единое для всех детских садов на 10 рабочих дней. И не имеет значение наличие и желание медицинской сестры садика повлиять на содержание меню. Но, по-факту, мы получаем необходимость замены некоторых блюд или полностью меню на один (несколько) дней из-за отсутствия каких-либо продуктов на складах детских садов. Именно поэтому во всех детских садах сейчас меню разное. Но, надеюсь, что это временно. Скоро ситуация стабилизируется.
Калина

Сообщение Rainbow_N » 05 фев 2011, 22:59

Калина, спасибо
Rainbow_N

Сообщение ELENA_K » 06 фев 2011, 21:33

Микробина писал(а):может на Монетке и существуют детские сады по своим правилам и меню составляют мед.работники(хотя сомневаюсь в этом), а в Березовском общее меню для ВСЕХ садов.И составлено оно в октябре 2010 и с тех пор не меняется! Если уж обсуждаете, то хоть имейте представление о проблеме :pardon:

Мы как раз-таки представление имеем, а вы почитайте внимательно, для чего мы здесь выкладываем меню!!!!
Мы хотим сравнить в каком объеме дается нашим детям та или иная норма продуктов...( молочная, мясная продукция), и как мы видим- сока нет, фруктов нет....молочная продукция не как положено....
А насчет десятидневного меню- оно есть только на бумаге, ООО Аппетит не поставляет должным образом продукты питания в наши детские сады, именно поэтому повара вынуждены заменять блюда, от имеющихся продуктов отталкиваются....А должна ли быть такая ситуация??? Почему наши дети страдают от нехватки продуктов питания, ведь 10-ти дневное меню составлено для рационального питания наших детей, а таким образом как ситуация складывается сейчас- оно не совсем рационально....
Поэтому еще раз прошу- пишите ваше меню и мы сравним....
ELENA_K

Сообщение Микробина » 06 фев 2011, 23:38

Так я о чем и говорю-взять 10-дневное меню в садике, и каждый день писать в журнале замечаний по питанию-всю разницу между фактическим меню и тем, которое должно быть. А заведующая садиком ОБЯЗАНА все замечания РОДИТЕЛЕЙ ксерокопировать и отправлять в Управление Образования! Без замечаний родителей все обращения заведующей к Братчикову не будут иметь должной реакции!А здесь наглядная разница, родители настороже, Управл образования просто обязано будет отреагировать на массовое обращение родителей! Только так мы сможем добиться внимания к нашей проблеме питания в дет садах.И так должно быть во всех садах-если хотя бы одна мамочка будет писать в журнале ЕЖЕДНЕВНО все замечания по питанию, чего недодают детям из того, что должны давать, то может хоть тогда задумаются Братчиков и иже с ним, и будут принимать действенные меры.
Микробина

Пред.След.

Вернуться в Образование