Электроника и программирование

Вопросы связанные с дет. садами, школами, средне-специальным и высшим образованием

Электроника и программирование

Сообщение zhevak » 04 июн 2013, 21:10

Как думаете, уважаемые, будет ли востребовано обучение этим наукам здесь у нас в Берёзовском?

Я рассчитываю на контингент учеников старших классов и студентов младших курсов.
Предполагается, что курсы будут по языку С/С++, может быть немного по Python.
Обучение электронике -- это опять же с уклоном в программирование микроконтроллеров MSP430, AVR, Cortex
Разработка и изготовление несложных радиотехнических электронных конструкций. Разработка печатных плат.
Всё обучение предполагаю вести исключительно на программном обеспечении платформы Linux (Ubuntu, Debian).
Поскольку это будет Линукс, то скорее всего будут также затронуты вопросы сетевого администрирования.

Мне просто интересно, если это будет нужно людям, то может имеет смысл поднимать эту тему у нас в Березе.
Хотелось бы определиться с количеством желающих прокачать мозги, с стоимостью оплаты и так далее, с арендой помещений и т.д. В школах-то сами знаете кто учит, чему и как. И наверняка даже знаете что мешает результативному обучению кадров. И почему и не "взлетает" наша промышленность.

А может эта тема вообще мало кому будет интересна, Берёза все-таки не Кремниевая Долина в Штатах и не Сколково.

На мысли о программировании и электронике, об обучении этим наукам меня наводит то, что с каждым годом людям становится все труднее и труднее выбираться в Екатеринбург. Столько времени теряется в пробках. Специфика программирования не требует ежедневного протирания штанов в офисе. Можно работать удаленно. Я к чему клоню, может быть имеет смысл замутить своё? Начнем с обучения, а дальше будем поднимать свои фирмы и фирмочки. Спасение утопающих -- дело рук самих утопающих.

Если Вам по какой-либо причине окажется неудобно высказывать свои мысли здесь, на форуме, пишите мне на zhevak@mail.ru.
Или звоните +7 (950) 194-4504, 4-30-01. Организуем встречу, обсудим дела. Проблему-то трудоустройства по любому решать надо.

Если интересно, попробуйте нагуглить мой блог, где я выложил несколько уроков по электронике и Линуксу. Я специально не даю Вам ссылку на блог. Учитесь ловить рыбу самостоятельно! Я могу лишь подсобить с Вам с обучением. Но учить согласен я только тех, кто сам этого хочет. Я не могу за Вас научиться плавать, ездить на велосипеде, программировать разбираться в схемотехнике.

В общем, хотелось бы обсудить.
Что думаете, граждане?

Жевак Александр Антонович
zhevak

Re: Электроника и программирование

Сообщение tom » 05 июн 2013, 14:08

Программированию должны обучать специалисты в учебных заведениях, например в УрФУ, а не дилетанты. Ценится спец с дипломом ВУЗа, а не обученный где-то в подворотне.
tom

Сообщение Стрела » 05 июн 2013, 21:00

tom, спорный момент, учитывая уровень сегодняшнего образования и получения зачётов и дипломов за купленные работы. От темы програмирования я достаточно далёк, поэтому приведу пример из той отрасли где работаю. В 2007 году я устроился в страховую компанию нештатным сотрудником (не агентом!). Тогда я был удивлён, насколько просто мне это удалось - ведь нужного образования у меня не было. И опыта работы в страховании тоже не было. Да и чем отличается Страхователь от Страховщика я тоже не знал. Мне было интересно, и я научился всему этому и не только этому. Через три месяца меня взяли в штат. Дальше были маленькие, но постоянные, шаги по служебной лестнице.
...Как оказалось, в то время страховому делу просто не учили. Начиная с 2011 года в компанию стали приходить обученные в ВУЗах страховому делу кадры. Боже ж мой! Они после ВУЗа не могут отличить, чем Страхователь отличается от Страховщика, не знают, что такое франшиза в страховании, не умеют отличить КАСКО от ОСАГО (sic!), зато постоянно жалуются на маленькую зарплату и излишне продолжительный (8 часов) рабочий день. На работе они предпочитают не работать, а висеть в интернете, или играть в какую-либо игру на компьютере. При этом, обученные в ВУЗе специалисты на забывают всех окружающих "тыкать носом" в свои дипломы и ставить себя на уровень выше тех, у кого этих дипломов нет...
...И ладно бы это был единичный случай! Такая ситуация продолжалась около полугода, после чего выпускников ВУЗов имеющих профильное образования по специальности "Страховое дело" в это самое страховое дело брать перестали...
Так что, "корки" ценятся не всегда.
Изображение
Стрела
Модератор

Сообщение Математик » 05 июн 2013, 22:12

В какой-то степени правы все трое.

Немного связан с программированием и точно могу сказать, что людям больше нужна в Берёзовском именно работа по данному профилю, причём с нормальной оплатой, чем курсы. Есть даже знакомые-однокурсники, которые из-за того, что надоело ездить в ЕКБ каждый день, стали там снимать квартиру - и так даже выгодно, ибо разработчики на первых парах получают от 35000 и более-более-более. Это один момент.
Далее, конечно же, программированием, тем более с объектно-ориентированным языком, должны заниматься люди с подготовкой, то есть как и учащиеся уже должны быть с определёнными математическими знаниями и логическим мышлением, а не то, что любой школьник или студент с Лестеха пришёл и начал обучаться, так и преподаватели должны быть должного уровня, иметь несколько своих рабочих проектов. И естественно, с этой точки зрения, программированию должны обучать только в специализированных ВУЗах, что у нас и делают, причём очень неплохо, на математико-механическом факультете УрГУ (ныне УрФУ), а также радиофаке УПИ (ныне УрФУ). Знаю доподлинно, что каждый год команды из мат-меха занимают лидирующие места в различных олимпиадах по программированию, в том числе чемпионат мира.
Однако же, всё это удаётся достичь в комплексе: подготовленные, заинтересованные учащиеся, хорошая математическая база, высококвалифицированные специалисты и колоссальнейшее самообразование студентов. Если студент сам не будет хотеть, не будет сам заниматься программированием, самостоятельно осваивать какие-то новые вещи, подкреплять старые, то никто его не научит. И вот тут опять же не у всех, даже мотивированных, хватает способностей и возможностей самому осваивать вне программы, потому что возникает куча вопросов, на которые ответы найти не так просто, можно перечитать массу литературы, а времени это занимает много, соответственно людям лень. А как бы было хорошо, если бы была возможность устраивать типа семинаров по программированию, на котором вот такие вот заинтересованные студенты бы и задавали свои "непонятки". Но... это всё-таки больше подходит для Екатеринбурга, в Берёзовском нужно ли это? вряд ли...
Математик
Администратор

Сообщение zhevak » 05 июн 2013, 23:17

tom писал(а):Программированию должны обучать специалисты в учебных заведениях, например в УрФУ, а не дилетанты. Ценится спец с дипломом ВУЗа, а не обученный где-то в подворотне.

Я бы несколько изменил формулировку: "Программированию должны обучать специалисты". Точка.

Учебное заведение (как сертифицированная учебная организация) само по себе никаким образом не влияет на получение знаний. Оно влияет только на получение корочек.

Преподавать может специалист и с дипломом, и без диплома. Я видел всяких специалистов, и с дипломами и самоучек. Качество специалистов не обязательно подтверждается наличием диплома. (Вам уже ответили на эту тему. Повторяться не буду.)

Как Вы думаете, у нас в Берёзе есть специалисты, которые могли бы "зажечь" старшеклассников?
zhevak

Сообщение zhevak » 05 июн 2013, 23:48

Стрела писал(а):Так что, "корки" ценятся не всегда.

Всё правильно: наличие корочек не гарантирует ни качества, ни глубины знаний.
zhevak

Сообщение zhevak » 06 июн 2013, 00:50

Математик писал(а):А как бы было хорошо, если бы была возможность устраивать типа семинаров по программированию, на котором вот такие вот заинтересованные студенты бы и задавали свои "непонятки". Но... это всё-таки больше подходит для Екатеринбурга, в Берёзовском нужно ли это? вряд ли...

Где-то Вы правы. Несколько лет назад я проводил внешкольные занятия по программированию во 2-ой школе. Учил старшеклассников Cи-Шарпу. И даже были положительные результаты. Примерно треть или четверть учеников могли что-то "сбацать" на Шарпе. Ну типа программы решения квадратного уравнения, распечатки таблицы квадратов (синусов, логарифмов) чисел. С продвинутыми учениками мы за год дошли до создания приложений, которые обменивались данными по сети. Помню, был один парнишка, который программировал на Visual Basic-е. Упертый такой был, никак мне не удавалось его "перетыркать" с Бэйсика на Шарп. Писал он свою какую-то графическую программу. Писал крайне безграмотно (с точки зрения архитектуры), ломился в открытые ворота. Но парень был способный, упертый... Это были мои подработки, халтура -- что называется.

Потом я сменил работу и более не мог работать с учащимися. Какое-то время мы проводили эпизодические семинары для учителей наших Берёзовских школ на предмет внедрения Линукса. Сначала все проходило "на Ура!" А по мере освоения Линукса и понимания, что это не то же самое, что и Виндовс (только логотип другой), росло непонимание как с "этим" все-таки надо работать. Энтузиазм у учителей падал. У меня вообще сложилось впечатление, что школьные учителя информатики кроме как создания презенташек в Пауэр-Поинте ничему толком научить не могут. Это я видел на примерах своих дочерей, и тех школьников, которые подходили к учителям информатики со своими текущими вопросами.

Последний раз я был в школе несколько месяцев назад. Честно говоря, я всё еще пребываю в шоке от увиденного.

Ну, во первых, примерно у пятой части школьников (речь идет о старшеклассниках) имеется какой-нибудь планшетник. Само по себе это не плохо. На грустные мысли наводит то обстоятельство, как учащиеся эти планшетники используют. Не секрет -- они играют на них. Тупо и самозабвенно. На переменах между уроками. Это не плохо. Но ведь кроме игр, музыки, фильмов, ну разве что еще каких-нибудь около-бытовых направлений типа фотографирование, видеосъемка, да тот же Скайп! -- они ничего не делают. Я еще не обрисовал проблему. Читайте дальше!

Проблема в том, что у детей слова программа и компьютер ассоциируются с чем-то скучным, неинтересным, бесцельным и непонятным_для_чего_это вообще_надо. Какие-то биты, байты! Какие-то if-ы и for-ы! Зачем? -- Вон, же -- пострелял птицами и получил удовольствие. Динамика, цвет, звуки -- вот это впечатляет. Вот это понятно -- компьютер! А тут что на информатике изучать?

Принес я в этот раз в школу новомодный микрокомпьютер размером с кредитную карточку. Представьте себе -- уже да! Промышленность выпускает сотни разных видов и типов. Причем цены от 25 долларов. Ни о чем! И это за полноценный комп, на котором можно писать проги, сёрфить Интернет, трещать в Аське, писать письма. Полноценный Офисный комплект -- текстовый редактор, таблицы, презенташки. Графические редакторы и т.д. и т.п.
Ну тот, кто в курсе, тот только скептически пожмет плечами, дескать "что тут удивительного?". Но ведь не все об этом направлении развития компов знают. В школе -- не знают! Вот я и принёс показать, заинтересовать.

Рассказывал, показывал. Народ слушал, внимал, вертел в руках изделие. А чтобы бы это была не просто унылая лекция я задавал вопросы. Угадайте с трех раз, кто активно работал?

Ну, понятно, что девочкам все эти микросхемы нафиг не нужны. Девочки, откровенно говоря скучали. И как-то уж очень сильно реагировали на произнесение слова "Малинка" и "Малинукс" (для тех, кто не в курсе: "Малинка" -- это русское неофициально название компа "Raspberry Pi". "Малинукс" это русское неофициальное наименование операционной системы Raspbian. В основе Raspbian лежит широко известный Debian.). Прямо как-то стыдливо-сексуально прыскали каждый раз своим смехом. Я так и не понял, какие ассоциации у них возникают. Ну да ладно, их проблемы. Хотя, справедливости ради надо отметить, что пять-семь лет назад учащиеся даже не улыбались при слове "стринги". Одно дело трусы, которые никакого отношения к программированию не имеют, а другое дело тип переменной string. Дети шли в школу получать знания и реально учились. Всё было серьезно, по взрослому.

Так вот, в это раз, я был неприятно удивлен отношением школьников к предмету. Активно занимались... эмигранты (черненькие, простите за полит-не-корректность! Никого не хочу оскорбить!). Русские пацаны тоже участвовали в процессе, но им было как-то лениво напрягаться. Видимо, у них уже всё есть. Я понимаю, что это всего лишь один эпизод. Один -- это далеко не статистика. Но это уже -- звоночек!

Конечно, можно забить на всё, и пусть мир горит синим пламенем. В конце концов, нафига нужно вообще брать на себя персональную ответственность за происходящее в стране. Пускай у Президента и депутатов голова болит.

Но я еще раз скажу банальную истину: спасение утопающих -- дело рук самих утопающих. Пофигу на дипломы сертифицированных спасателей! Мы тонем, и нам сейчас не важно кто будет вытягивать молодежь из "потреблятства". Не все выплывут. Не всех удастся спасти. И в первую очередь нужно спасти тех, кто этого хочет.
zhevak

Сообщение tom » 06 июн 2013, 10:22

У меня сын учится в УрФУ, я знаю какой там высокий уровень преподавателей и преподавания, просто так оценку там не купишь, лодырей и тунеядцев отчисляют "пачками". И готовят там не "программистов", а экспертов по информационным технологиям. А это бо-о-льшая разница.
tom

Сообщение zhevak » 06 июн 2013, 11:17

Абсолютно согласен! У самого обе дочери учатся на Физтехе. Сила!
Смотрю конспекты по электронике у старшей и даж завидки берут.

Однако, хотелось бы что-нибудь про Берёзу услышать. Что, всё-таки спальный район, связанный с Центром двумя разбитыми и загруженными дорогами? Ведь чем дальше, тем будет труднее добираться. Уже сейчас надо думать.
zhevak

Сообщение bmd » 06 июн 2013, 14:18

zhevak писал(а):Однако, хотелось бы что-нибудь про Берёзу услышать

Занятия платные?Про программирование и ваших детей понятно,есть чем гордиться.
bmd

Сообщение Стрела » 06 июн 2013, 21:13

zhevak писал(а):Ну, понятно, что девочкам все эти микросхемы нафиг не нужны.

ОФФ. Ну у нас как раз сисадмином девушка работает. Русская. Специалист хороший, насчёт корочек на знаю, не проверял)
Изображение
Стрела
Модератор

Сообщение zhevak » 07 июн 2013, 01:29

bmd писал(а):
zhevak писал(а):Однако, хотелось бы что-нибудь про Берёзу услышать

Занятия платные?Про программирование и ваших детей понятно,есть чем гордиться.

Мне кажется, что должны быть платными. И не дорогими, чтобы не было классовой дискриминации.
Дети не должны страдать из-за того, что они родились не в той семье или не в той стране.
Собственно, это я и хотел бы обсудить -- какая должна быть стоимость часа.
zhevak

Сообщение bmd » 07 июн 2013, 14:18

zhevak писал(а):Мне кажется, что должны быть платными

Сразу с этого и начинали бы.А потом про высшее предназначение и нужность рассказывали.Кому это надо?Без корочек вкладывать деньги в воздух.Правильно говорил Математик,программистов такого уровня возьмут только с корочками-не думаю что простым людям это понадобится.А кому интересно он сам это освоит для себя чтоб видеть картину в целом.90 процентов моих знакомых кроме игрушек и соц.сетей нигде не лазиют и не интересуются ничем,думаю так у большинства.Отдавать деньги что и так в инете полно просто глупо.Вот если бы вы хотя бы начали скажем с благотворительности чтоб увлечь детей,школьников и тд,вот другой вопрос а вы хотите нажиться на том что никому не нужно и не пригодится никогда.
bmd

Сообщение zhevak » 07 июн 2013, 22:56

bmd, спасибо!

Всегда было интересно посмотреть на себя со стороны. Но то, что Вы сказали, это оказалось более, чем неожиданно.

Однако, мне бы хотелось поговорить по проблеме, а не опускаться до рассуждений Булгаковского героя.
zhevak

Сообщение bmd » 08 июн 2013, 00:50

zhevak писал(а):Однако, мне бы хотелось поговорить по проблеме

О проблеме Вам надо было начинать а не мне)))и брать быка за рога.Типо предлогаю обучение платное цена такая то кому интересно пишите,а Вы развезли.А если вы за цену думаете тут договориться хорошо-моя цена 30 рублей час не больше реальной лекции(40 мин) не зависимо от колличества группы,мало?Вы спросили я ответил.
bmd

Сообщение zhevak » 10 июн 2013, 17:29

bmd, мы с Вами говорим о разных вещах, каждый о своём.
Спасибо, конечно, за Ваше мнение. Я Вашу позицию понял.
zhevak

Сообщение торт_с_луком!! » 22 июн 2013, 00:49

кто заинтересован в линухе читает инфу:
http://jack.kiev.ua/docs/slackbook

http://wiki.debian.org/ru/DebianRussian
торт_с_луком!!

Вернуться в Образование